Инфузионные препараты в сопроводительной терапии острых лейкозов

Данная тема, наряду с большинством актуальных направлений была затронута на  Международном конгрессе "Совершенствование гематологии и трансфузиологии в современных условиях", проходившем 21-22 мая 2015 года в городе Ташкенте.  

Гематология, как было отмечено в день открытия конгресса, является одной из самых актуальных проблем современной медицины. На сегодняшний день различными заболеваниями крови и кроветворной системы страдает значительная часть населения во всем мире. К наиболее распространенным заболеваниям крови, имеющим тяжелые последствия, относятся анемии, патологии, связанные с нарушениями свертываемости крови, гемобластозы. Лейкозы представляют особую проблему в связи с большой распространенностью и высоким уровнем смертности больных.

Также в рамках конгресса были подняты вопросы трансфузиологии. Ведь вопросы заготовки, хранения и переливания крови связаны как с гематологией, так и со многими другими отраслями медицины, когда речь идет не только о лечении пациентов, но и принятии экстренных мер в целях сохранения жизни больного.

  

Компанией Jurabek Laboratories в последние годы было внедрено в производство ряд новых лекарственных средств, в частности, готовых инфузионных растворов, также применяемых у больных в гематологии. Отдельное исследование по применению именно такого нового инфузионного препарата под названием "Регидратоник" в сопроводительной терапии у больных острых лейкозов было проводено в НИИ Гематологии и Переливания крови. Инфузионная терапия, в период проведения ПХТ, была направлена на достижение стабилизации показателей гемодинамики, восполнения ОЦК, почасового диуреза (1мл/кг/ч) и ликвидацию выраженных нарушений КОС и уровня электролитов (К+ и Na+).

Основными выводами данного исследования представленного в виде доклада в рамках Международного конгресса "Совершенствование гематологии и трансфузиологии в современных условиях" стало то, что "...препарат "Регидратоник" применяемый в схеме инфузионной терапии больных острыми лейкозами позволяет эффективно устранить синдром распада опухоли, нормализовать электролитный состав и кислотно-основное состояние крови". 

С полным текстом тезисов исследования можно ознакомиться здесь