Мобильное приложение сайта Для быстрого и удобного доступа к контенту
Меню
Главная / Ифента

Ифента

Артикул: M01AE01
Активное вещество
Ибупрофен
Еще
Инструкция
Оставить комментарий
Заполните обязательные поля *.

Показания

Повышенная температура тела различного генеза при:

  • простудных заболеваниях;
  • острых респираторных вирусных инфекциях, в том числе гриппе;
  • ангине (фарингите);
  • детских инфекциях, сопровождающихся повышением температуры тела;
  • поствакцинальных реакциях, сопровождающихся повышением температуры тела.

Болевой синдром различного происхождения слабой и умеренной интенсивности при:

  • зубной боли, болезненном прорезывании зубов;
  • ушной боли при воспалении среднего уха;
  • головной боли, мигрени;
  • невралгии, болях в мышцах, суставах, вследствие травм опорно-двигательного аппарата.

Способ применения и дозировка

Внутрь, после еды. Перед применением взболтать до получения однородной суспензии. Доза устанавливается в зависимости от возраста и массы тела ребенка. Разовая доза препарата Ифента составляет 5-10 мг/кг массы тела ребенка 3-4 раза в сутки.

Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг/кг массы тела ребенка с интервалами между приемами препарата 6-8 часов.

Лихорадка (жар) и боль:

Возраст (масса тела)

Разовая доза

Кратность приема

Максимальная суточная доза

3-6 месяцев (5-7,6 кг)

по 2,5 мл (50 мг)

3 раза

7,5 мл (150 мг) в сутки.

6-12 месяцев (7,7-9 кг)

по 2,5 мл (50 мг)

3-4 раза

не более 10 мл (200 мг) в сутки.

1-3 года (10-16 кг)

5 мл (100 мг)

3 раза

15 мл (300 мг)

3-6 лет (16-20 кг)

по 7,5 мл (150 мг)

3 раза

не более 22,5 мл (450 мг) в сутки.

6-9 лет (21-30 кг)

10 мл (200 мг)

3 раза

30 мл (600 мг)

9-12 лет (30-40 кг)

10 мл (200 мг)

3-4 раза

40 мл (800 мг)

Старше 12 лет (более 40 кг)

15 мл (300 мг)

3 раза

не более 45 мл (900 мг) в сутки.

Дозу можно повторять каждые 6-8 час. Не превышать максимальную суточную дозу.

*Детям от 3 до 6 месяцев препарат можно применять только после консультации с лечащим врачом.

При отсутствии жаропонижающего эффекта в течении 2-х дней и обезболивающего эффекта в течении 3-х дней необходимо обратиться к врачу.

Поствакцинальные реакции, сопровождающиеся повышением температуры тела:

Детям в возрасте до 6 месяцев: по 2,5 мл (50 мг) препарата. При необходимости, еще 2,5 мл (50 мг) через 6 часов. Не применяйте более 5 мл (100 мг) в течение 24 часов

Противопоказания

  • Индивидуальная повышенная чувствительность к ибупрофену или другим НПВП (в том числе, ацетилсалициловой кислоте), а также к вспомогательным компонентам препарата;
  • Беременность III триместр
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в том числе в анамнезе);
  • эрозивно-язвенные заболевания органов ЖКТ (в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, язвенный колит, пептическая язва, болезнь Крона – язвенный колит или язвенное кровотечение в активной фазе или в анамнезе (два или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения);
  • почечная недостаточность тяжелой степени тяжести (клиренс креатинина <30 мл/мин), подтвержденная гиперкалиемия;
  • декомпенсированная сердечная недостаточность, период после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени;
  • воспалительные заболевания кишечника;
  • непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в том числе гипокоагуляция), геморрагические диатезы;
  • цереброваскулярное или иное кровотечение;
  • детский возраст до 3-х месяцев.

С осторожностью:

  • Одновременный прием других НПВП;
  • наличие в анамнезе однократного эпизода язвенной болезни желудка или язвенного кровотечения ЖКТ, гастрит, энтерит, колит, наличие инфекции Helicobacter pylori, язвенный колит;
  • бронхиальная астма или аллергические заболевания в стадии обострения или в анамнезе – возможно развитие бронхоспазма;
  • тяжелые соматические заболевания, системная красная волчанка или смешанное заболевание соединительной ткани (синдром Шарпа) – повышен риск асептического менингита;
  • ветряная оспа;
  • почечная недостаточность, в том числе при обезвоживании (клиренс креатинина 30-60 мл/мин);
  • нефротический синдром, задержка жидкости и отеки;
  • печеночная недостаточность;
  • артериальная гипертензия и/или сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания;
  • дислипидемия/гиперлипидемия;
  • сахарный диабет;
  • заболевания периферических артерий;
  • заболевания крови неясной этиологии (лейкопения, анемия);
  • одновременный прием других лекарственных средств, которые могут увеличить риск возникновения язв или кровотечения, в частности, пероральных глюкокортикостероидов (в том числе преднизолона), антикоагулянтов (в том числе варфарина), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в том числе циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина) или антиагрегантов (в том числе ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела);
  • беременность (I-II триместр), период грудного вскармливания;
  • пожилой возраст.

Побочные эффекты

Со стороны пищеварительной системы: боль в животе, тошнота, диспепсия, диарея, метеоризм, запор, рвота, пептическая язва, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, мелена, кровавая рвота, язвенный стоматит, гастрит, обострение язвенного колита и болезни Крона, нарушения функции печени.

 Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, головокружение, нарушение сна, тревожность, сонливость, депрессии, возбуждение, нарушение зрения (обратимая токсическая амблиопия, неясное зрение или двоение).

Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: развитие или усугубление сердечной недостаточности, тахикардия, повышение АД.

Со стороны мочевыделительной системы Очень редко: острая почечная недостаточность (компенсированная и декомпенсированная), особенно при длительном применении, в сочетании с повышением концентрации мочевины в плазме крови и появлением отеков, папиллярный некроз.

Аллергические реакции: кожный зуд, кожная сыпь (эритематозная или крапивница), ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Прочие: усиление потоотделения.

В случае появления каких-либо из перечисленных побочных эффектов необходимо прекратить прием препарата и проконсультироваться с врачом.

Новости компании
15 Декабря 2023
Февалган в юнидозах - это 120 мг парацетамола в 5 мл в одноразовой упаковке!
 
15 Декабря 2023
Наблюдаются симптомы дефицита цинка, такие состояния как: 
  • ослабление иммунитета и защитных сил,
  • задержка роста и развития,
  • частые...
15 Декабря 2023

Вновь обострилась эпидемическая ситуация с Covid-19!

Некоторые школы и институты перешли на онлайн обучение! 

Вновь усилили карантинные...